Subasta 1007T, Lote # 114
Juan Manuel de la Rosa. (México, 1945 - )
Observador antigüo.
Firmado y fechado ´78 en el ángulo inferior derecho.
Acuarela sobre papel.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 28 x 36 cm.
**Pintor, grabador, fabricante de papel y ceramista. Estudió Artes Visuales en la Universidad Autónoma de Nuevo León. Artista reconocido en varias partes del mundo. A lo largo de su carrera se ha especializado en estudios de varias técnicas para la producción de papel hecho a mano en países como Egipto, Estados Unidos, Fiyi y Japón.
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |